Lot 48
280 - 300 EUR
Résultat : 313 EUR

[PICHON (Thomas-Jean)]. Journal historique du Sacre et du couronnement de Louis XVI, Roi de France. Paris, Vente, 1775, in-8, [2]-IV-124 pp., un f. n. ch. de privilège, avec deux vignettes gravées dans le texte (dont la reproduction de la médaille du Sacre), veau fauve marbré, dos lisse cloisonné et fleuronné, pièce de titre, simple filet doré sur les coupes, tranches mouchetées de rouge (reliure de l’époque). Deux coins abîmés, une épidermure sur le plat inférieur, mais bon exemplaire. Il s’agit d’une édition séparée de la description des cérémonies de Reims que l’on trouve ordinairement jointe au livre mis sous le nom de Gobet : Le Sacre et le couronnement de Louis XVI, paru également chez Vente en 1775, et qui contient une iconographie complète des costumes et actes importants de cette liturgie. Thomas-Jean Pichon (1731-1812) était chanoine de l’Eglise du Mans. Il a commis plusieurs pièces théologiques ou économiques non dénuées d’intérêt. Relié avec : Formule de cérémonies et prières pour le Sacre de Sa Majesté Louis XVI, qui se fera dans l’église métropolitaine de Reims, le dimanche de la Trinité, 11 juin 1775. Paris, Vente, 1775, [4]-128 pp. (mal chiffrées 132). Ruggieri, 610.
Mes ordres d'achat