Elegante épinette de forme dite aile d’oiseau... - Lot 39 - Osenat

Lot 39
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 6 250EUR
Elegante épinette de forme dite aile d’oiseau en bois peint dans les tons de vert en vernis martin. La caisse à décor de semis de fleurettes roses dans des encadrements, de guirlandes de fleurs et de trois oiseaux exotiques se faisant face sur fond beige et d’un petit poème: « Je ne dit mot pour toi parleurs, parce que j’ai été de tous tems , un babillard et un jaseur, j’étais surpris à tous momens ». L’intérieur à décor de fleurs bleues et de feuillage. Son clavier comprend 53 touches. En partie du XVIIIe siècle. Ancienne attribution à Delin. Elle repose sur quatre pieds de style Louis XVI. H : 90.5 cm L : 139 cm P : 54 cm. (repeints, modification et restaurations) Provenance : Famille Ausset de Campou de Grimaldi (lettre jointe) Collection particulière.
Mes ordres d'achat