Lot 36
500 - 600 EUR
Résultat : 1 875 EUR

Jean Marc NATTIER, d’après. Ecole française du XIXe siècle. Louise de France, fille du Roi Louis XV, vers 1748 Huile sur toile ovale marouflée sur panneau. 44 x 36 cm. Beau cadre en bois et stuc doré. A.B.E. Biographie : Louise-Marie de France (1737 - 1787), dite Madame Louise ou Madame Dernière, était la plus jeune des enfants de Louis XV et de Marie Leszczynska. Elle fut appelée Madame Louise après son baptême en 1747. Elle entra au Carmel en 1770 sous le nom de Thérèse de Saint-Augustin, et y eut la charge de maîtresse des novices puis d’économe. Elle fut élue prieure à trois reprises. Décédée en 1787, elle est déclarée vénérable en 1873.
Mes ordres d'achat