MANUSCRIT] - Mémoire sur la vie de Monseigneur... - Lot 35 - Osenat

Lot 35
Estimation :
2000 - 3000 EUR
MANUSCRIT] - Mémoire sur la vie de Monseigneur le Dauphin. S.l., s.d., (vers 1770), in-folio, 77 ff. chiffrés, [3] ff. n. ch. (Notes à ajouter en marge), sur papier réglé, le tout couvert d’une écriture moyenne, très lisible (environ 20/25 lignes par page), avec quelques ornements (frises, lettrines) au pochoir, cartonnage d’attente de papier rose marbré, dos lisse, pièce de titre bouteille (reliure de l’époque). Petits manques de carton au dos et aux coins, mais bon exemplaire. Très intéressant manuscrit inédit sur la figure de Louis, Dauphin de France (1729-1765), qui fut le père de Louis XVI, et le seul survivant des fils de Louis XV. Rédigé vraisemblablement avant la mort de Louis XV, il apparaît inédit, et ne correspond en tout cas ni au texte très connu de l’abbé Proyart (Vie du Dauphin, père de Louis XVI) paru originellement à l’adresse de Paris en 1777, ni au manuscrit moins connu de l’abbé Jacques-Antoine Soldini confesseur de la Dauphine Marie-Josèphe de Saxe, conservé à la BnF (Ms. fr. 13784 : Essay sur la vie de Monseigneur Louis Dauphin, mort à Fontainebleau, le 20e décembre 1765), et qui connut une rarissime édition partielle en 1936 chez Lethielleux (Le Dauphin Louis VIII père de Louis XVI. Sa vie. II. Son éducation). Le texte que nous avons sous les yeux présente de surcroît un esprit tout différent de celui des deux ouvrages précités : de son vivant, le Dauphin, d’une piété forte, était l’espoir du parti anti-philosophique et de tous les partisans des Jésuites et de la Constitution Unigenitus. Son règne était attendu avec une certaine impatience : le parti en attendait une correction notable tant des «scandales» offerts par la vie privée de son père, que de la politique libérale et en tout cas anti-jésuitique qui aboutit à la suppression de la Compagnie en France (en 1764, mesure que Louis avait formellement désapprouvée). D’où le côté à la fois déploratif, hagiographique et souvent carrément «bigot» des deux biographies connues, avec une lourde
Mes ordres d'achat