Jean-Marc NATTIER, entourage de Ecole française... - Lot 34 - Osenat

Lot 34
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Jean-Marc NATTIER, entourage de Ecole française du XVIIIe siècle Portrait de Madame Infante, fille ainée du roi Louis XV et de Marie Leszczynska Huile sur toile. Porte une ancienne étiquette à l’encre sur le châssis. 64,5 x 53 cm Cadre en bois laqué. B.E. Provenance : Collection Norbert de Beaulieu Exposition : Château de Madame de Graffigny, Gomien et les portraitistes Lorrains « Une autre école de Nancy », Villiers-les-Nancy, 18 octobre au 12 novembre 2008. Historique : Louise-Elisabeth de FRANCE (1727-1759), fille de France puis infante d’Espagne et duchesse de Parme et Plaisance, elle est l’ainée des dix enfants du roi de France Louis XV et de la reine Marie Leszczynska. En 1739, elle fut mariée à l’infant Philippe d’Espagne dont elle eut trois enfants. Elle revint de nombreuses fois en France au cours de sa vie et notamment à la Cour de Versailles où elle était bien plus heureuse. A son installation à Parme, duché conquit par Louis XV et offert à Philippe d’Espagne, elle y apporta la culture française et imposa le style versaillais dans son palais. OEuvres en rapport : - Jean-Marc NATTIER, « Louise-Elisabeth de France, duchesse de Parme », 1760, conservé au château de Versailles. - Jean-Marc NATTIER, « La duchesse de Parme et Plaisance, Louise- Elisabeth de France et sa fille, la princesse Isabelle de Parme », 1750, conservé au Domaine de Hillwood à Chicago.
Mes ordres d'achat