Lot 29
4 000 - 6 000 EUR
Résultat : 11 250 EUR

Pierre GOBERT, atelier de Ecole française du XVIIIe siècle, Portrait du Roi Louis XV enfant, en manteau royal, portant la collier de l’Ordre du Saint Esprit et le sceptre royal. Portrait de Marie Anne Victoire de Bourbon, infante d’Espagne, fiancée du Roi Louis XV, en manteau royal. Paire d’huiles sur toile (rentoilée, petites restaurations). 81 x 66 cm. Cadres en bois doré à décor fleuri (restaurations). OEuvre en rapport : Giacomo COPPI « Louis XV enfant (1710-1774) en grand manteau royal vers 1715» conservé aux Châteaux de Versailles et de Trianon, Versailles, France.
Mes ordres d'achat