Philippe de CHAMPAIGNE, d’après Ecole Française... - Lot 20 - Osenat

Lot 20
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Philippe de CHAMPAIGNE, d’après Ecole Française du XVIIe siècle Portrait de Georges Langlois Plainbosch Porte l’inscription « DE BLAD FI... » Huile sur toile (usures, manques et repeints) 37 x 30 cm Provenance : Vente Collection de la Marquise de Montault, Château de la Ferté Fresnel (Orne), Hôtel Drouot, Paris, Mes Chevalier et Appert, 21 et 22 mai 1906, salles 9 & 10, n° 178. Biographie : Il était le petit-fils de Georges Langlois (Ier du nom), Président de la Chambre des Comptes de Paris et fils de Georges Langlois (IIe du nom), Président des Trésoriers de France à Rouen en 1612. Georges Langlois, IIIe du nom, Seigneur de Pleinbosch, d’Etoutteville et de Motteville, reçu Conseiller au Grand Conseil, le 2 septembre 1634, Premier Président en la Chambre de Comptes de Rouen le 2 décembre 1641, Conseiller d’Etat le 19 juin du même mois, qui prit pour le nom de Motteville, en 1658 en conséquence des lettres patentes qu’il obtint. Il épousa Madeleine de Hanivel en 1643 en première noce, puis après son décès, Angélique de Charon le 28 avril 1655. Bibliographie : Bernard DORIVAL, Philippe de Champaigne, La Vie, l’oeuvre et le catalogue raisonné de l’oeuvre. Paris 1976. Vol. 2. Troisième partie : « OEuvres connues par les textes », Chap. V. Portraits, n° 970.
Mes ordres d'achat