Lot 15
200 - 300 EUR
Résultat : 313 EUR

SAXE (Maurice de). Lettre autographe signée au comte Friedrich-Carl von Watzdorf. « Au camp sous Tongre », 1er septembre 1747. 1 p. in-8 carré. « Le Fort m’a remis hier... la laitre que vous m’avez écrite le 29 de juillet, je suis très sensible au marques de vostre souvenir, et je vous prye d’aitre persuadés que personne ne vous honnore plus parfaitement que moy, j’ay étés très mal comme vous savés et ma fortune étent devenus mélieure, je ne vous avés point oubliés, vous savés se que je vous ais dit une foy : je persiste et persisterés toujour dans les maimes sentimens, à l’égarde de la somme de 22500 livres , vous n’avés qu’à ordoner con la remet au sieur Forties... » Faisant campagne dans les Provinces-Unies dans le cadre de la guerre de Succession d’Autriche, le maréchal de saxe avait remporté quelques semaines auparavant la bataille de lawfeld.
Mes ordres d'achat