Maurice de Saxe, duc de Courlande et de Semigalie,... - Lot 13 - Osenat

Lot 13
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 750EUR
Maurice de Saxe, duc de Courlande et de Semigalie, Maréchal général des camps et armees du roi. Ordre à entête des grandes armes royales, pour le parcours des compagnies de grenadiers. Fait à Bruxelles le 22 octobre 1747. Signature et cinq lignes autographes du Maréchal de Saxe. 37 x 24 cm. Encadré sous verre. A.B.E. (Manque en partie basse). On y joint : « Histoire de Maurice Comte de Saxe » par le Baron d’Espagnac, en deux volumes. Chez la veuve Duchesne, Paris 1773. Reliure demi veau. Dos à nerfs décoré de filets d’or de fleurs avec étiquette de titre en maroquin rouge. B.E.
Mes ordres d'achat