Lot 11
300 - 350 EUR

SACRE DE LOUIS XIV] Le Sacre et couronnement de Louis XIV Roy de France et de Navarre, dans l’église de Reims, le septième Juin 1654. Où toutes les cérémonies, séances des cardinaux, prélats, officiers de la Couronne & autres, avec leurs fonctions, sont fidèlement décrites. Paris, Jean-Michel Garnier, 1720, in-12, [2]-159-[7]- 44-[8]-25-[3] pp., avec un frontispice, manque le plan dépliant de la ville de Reims, comme très souvent, basane brune, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, pièce de titre, tranches mouchetées de rouge (reliure de l’époque ). Accroc en coiffe supérieure, mors fendus. Reprend exactement les parties et la pagination de l’édition de 1717, réimprimée en 1718. Le texte même est suivi de : 1. «Procès verbal du sacre du roy Louis XIV du nom fait par... Simon Le Gras, évêque de Soissons», - 2 «Protestation des prévôt, doyen, chantre, chanoines et chapitre de l’eglise metropolitaine de Nostre Dame de Reims contre un prétendu procès-verbal du sacre du roy Louis XIV».
Mes ordres d'achat