Lot 8
600 - 800 EUR
Résultat : 2 250 EUR

Instruction pour les Jardins Fruitiers et Potagers, Avec un Traité des Orangers, & des Réfléxions sur l’Agriculture. Par feu Mr. De La Quintinye, Directeur de tous les Jardins Fruitiers & Potagers du Roy. Dernière Edition, revue, corrigée & augmentée d’une nouvelle Instruction pour la Culture des Fleurs. A Paris, chez Clzude Barbin, sur le Second Perron de la Sainte Chapelle, 1695, 2 volumes in-4 de 280 x 210 mm environ. Reliure usagéee sur le dos, déchirures sur une des planches dépliantes, coiffes manquantes, coins dénudés, des épidermures et frottements. Biographie : Jean-Baptiste de La Quintinie, né le 1er mars 1626 à Chabanais (Charente) et mort le 11 novembre 1688 à Versailles, est un avocat, jardinier et agronome français qui fut le créateur du Potager du roi à Versailles.
Mes ordres d'achat