École française du premier quart du XVIIIe... - Lot 7 - Osenat

Lot 7
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 28 125EUR
École française du premier quart du XVIIIe siècle, suiveur de Pierre Puget (1620 - 1694) Portrait de Nicolas de Ranché, Commissaire Général des galères de France à Marseille Médaillon en marbre sculpté en haut -relief Inscrit sur le pourtour « Nicolas de Ranché commissaire général des galères de France » H. 63 x L. 48 x l. 22 cm Dim. totales : H. 78 cm x L. 64 cm Provenance : - Collection de Marie-Anne de Ranché- Marseille - Collection M. de La Lauzière- Aix en Provence - Collection Ambroise Thomas Roux Alphéran- Aix en Provence - Collection Madame de La Lauzière- Aix en Provence - Collection du baron Guillibert Gautier - Collection particulière Expositions : - « L’Art provençal à l’Exposition coloniale » Marseille, Grand Palais de l’Exposition Coloniale, à Marseille, 1906 - « Pierre Puget, son oeuvre à Marseille », Palais de Longchamp, 1908, n° 16. Bibliographie : - Dominique-Marie-Joseph-Henry, « Sur la vie et les oeuvres de Pierre Puget », in Bulletin semestriel de la Société Académique des Sciences, Agriculture, Arts et Belles- Lettres du Département du Var, 20e année, Tome II, Toulon, 1852, p. 132. - Louis Mouan, Notice historique sur la vie et les travaux de M. Roux-Alphéran par M. Mouan, secrétaire perpétuel de l’Académie d’Aix, lue dans les séances du 17 décembre 1858 et 4 janvier 1859, Aix 1859, p. 84-85. - Léon Lagrange, Pierre Puget : peintre, sculpteur, architecte décorateur de vaisseaux, Paris, 1868, p. 378-379, cat. n° 81. - A.M de la Tour-Keyrié, Curiosités particulières de la ville d’Aix, objets d’art, chapelles, maisons historiques... Aix, 1890, p.118-119. - Jules de Magallon, Séance publique de l’Académie des sciences, agriculture et belles lettres d’Aix, 1896, p. 11-12. - Philippe Auquier, Pierre Puget, son oeuvre à Marseille, Palais de Longchamp, 1908, p. 83, n° 16. - Klaus Herding, Pierre Puget - das Bildnerische Werk, Berlin, Gebr. Mann Verlag éd., 1970, répertorié sous le n°80. - Stanislas Lami, Dictionnaire des Sculpte
Mes ordres d'achat