RELIURE AUX ARMES DE LOUIS-ANTOINE CROZAT.... - Lot 5 - Osenat

Lot 5
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 525EUR
RELIURE AUX ARMES DE LOUIS-ANTOINE CROZAT. – CALMET (Augustin). Histoire de l’Ancien et du Nouveau Testament, et des juifs. À Paris, chez Gabriel Martin, Jean- Baptiste Coignard, Pierre-Jean Mariette, Hyppolite[sic]-Louis Guérin, 1737. 4 volumes in-4, veau brun jaspé, dos cloisonnés et fleuronnés avec pièces de titre grenat, armoiries dorées au centre des plats, tranches jaspées rouge, état médiocre avec incomplétudes (reliure de l’époque). Nouvelle édition, illustrée de planches dépliantes gravées sur cuivre hors texte. Exemplaire avec annotations et caviardages de l’époque, en vue d’une nouvelle édition ou d’une autre publication. DE LA BIBLIOTHÈQUE DE LOUIS-ANTOINE CROZAT (armoiries dorées sur les plats, OHR, pl. n° 189). L’ouvrage a figuré dans la vente aux enchères de cette bibliothèque, et est décrit sous le n° 11 du Catalogue des livres de feu M. Crosat (Paris, Saillant & Nyon, 1771). Brigadier des armées du roi et lieutenant général de la Champagne, Louis- Antoine Crozat (1700-1770), baron de Thiers, était le fils du richissime financier et amateur d’art Antoine Crozat.
Mes ordres d'achat