Lot 225
2 000 - 3 000 EUR
Résultat : 3 250 EUR

MAGNIFIQUE MENAGERE pour 12 PERSONNES PAR KLINGERT
Décorée aux chiffres d’une maison aristocratique
Comprenant : 12 couteaux (lames remplacées), 12 cuillères à soupe, 12 fourchettes, 12 cuillères à dessert, 12 cuillères à thé, 12 cuillères à moko, couteau à fromage, louche, pelle à tarte
Argent, repoussage
Poinçons : ГК (Goustav Klingert), 84 et tête de femme tournée à gauche
3,99 kg., Moscou, 1908-1917

Goustav Klingert – l’un des meilleurs maître orfèvre de Moscou, sa manufacture fut reconnue depuis 1865 ; elle employait plus que 50 ouvriers.

СЕРВИЗ на 12 персон КЛИНГЕРТ
12 ножей (лезвия поменяны), 12 столовых ложек, 12 вилок, 12 десертных ложек, 12 чайных ложек, 12 ложек для мокко, нож для сыра, половник, лопатка для пирога
Серебро, чеканка (репуссэ), гравировка
Украшен вензелем
Клейма: ГК (Густав Клингерт), 84 и голова в кокошнике влево
3,99 кг., Москва, 1908-1917 гг.

Густав Клингерт – один из известнейших мастеров Москвы. Фабрика известна с 1865 по 1916 гг., на фабрике трудилось больше 50и рабочих.
Mes ordres d'achat