BOITE en forme d’ŒUF par KHLEBNIKOV Argent,... - Lot 203 - Osenat

Lot 203
Estimation :
5500 - 6500 EUR
BOITE en forme d’ŒUF par KHLEBNIKOV Argent, émail cloisonné Poinçons : aigle bicéphale et ИХ (Ivan Khlebnikov), ИХ sous l’aigle bicéphale, tête de femme tournée à droite et 84 10 cm., 245 g., Moscou, c. 1900. Richement décoré de motifs fleuri en émail cloisonné et de deux médaillons avec la représentation de la cathédrale Saint Basile de Moscou et de la cathédrale du Christ Saint Sauveur de Moscou, des lettres ХВ (Christ ressuscité) en argent. Ivan Khlebnikov fonda un des plus grands ateliers d’orfèvrerie à Moscou en 1871. La marque a reçut plusieurs prix des Expositions universelles et fut le fournisseur de la cour impériale à partir des 1879. Khlebnikov a eu également le statut de fournisseur officiel des cours des royaumes des Pays-Bas, du Danemark, de Serbie et du Monténégro. Il fut reconnu pour la qualité exceptionnelle de son travail dans les techniques les plus complexes de l’orfèvrerie. ЯЙЦО – ШКАТУЛКА, ХЛЕБНИКОВ Серебро, перегородчатая эмаль Клейма: двуглавый орел и ИХ (Иван Хлебников), ИХ под орлом, голова в кокошнике вправо и 84 10 см., 245 гр., Москва, 1900е гг. Богато украшено цветочными мотивами перегородчатой эмалью, в медальонах серебряные храм Василия Блаженного в Москве и храм Христа Спасителя, серебряные буквы ХВ (Христос Воскресе). Сопровождается подставкой в виде птичьих лап из серебра (84). Иван Хлебников — ювелир, основавший в 1871 году в Российской империи одно из лучших ювелирных ателье страны. Обладатель различных наград международных и российских выставок. Поставщик Двора Его Императорского Величества (с 1879 года). Поставщик Двора королей Нидерландов, Сербии, Черногории и Дании. Много работал в русском стиле, создавая произведения в самых сложных ювелирных техниках.
Mes ordres d'achat