BOITE en forme d’ŒUF Argent, émail cloisonné,... - Lot 201 - Osenat

Lot 201
Estimation :
3500 - 5000 EUR
Résultat : 3 750EUR
BOITE en forme d’ŒUF Argent, émail cloisonné, grenades Poinçons : НЗ (Nicolas Zverev), tête de femme tournée à droite et 84 13,7 cm., 291 g., Moscou, début XXe siècle. Magnifiquement décoré de cygnes en argent flottant sur des vagues en émail. Incrusté de grenades, présenté sur trois pieds. ЯЙЦО – ШКАТУЛКА Серебро, перегородчатая эмаль, зернь, альмандины Клейма: НЗ (Николай Зверев), голова в кокошнике вправо и 84 13,7 см., 291 гр., Москва, нач. XX вв. Богато украшено эмалью и мотивом из серебряных лебедей, плывущих по воде, в медальонах. Инкрустировано красными альмандинами. Имеет ножки в виде лап животного.
Mes ordres d'achat