AIGUIERE Art nouveau Argent, bronze Poinçons... - Lot 180 - Osenat

Lot 180
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 2 750EUR
AIGUIERE Art nouveau Argent, bronze Poinçons : 1яМА (Ier artel de Moscou), tête de femme tournée à droite et 84 H: 33 cm., D: 12,3 cm. (base) 1,114 g., Moscou, c. 1913. Décorée d’un motif fleuri et de feuillages dans le goût d’Art nouveau et d’une dédicace gravée « 17 juin 1913 à mon cher ami Ivan Petrov de la part de Nicolas Krimov ». B.E. (légèrs manques sur les feuillages). КУВШИН АР НУВО Серебро, бронза Клейма: 1яМА (1я московская артель), голова в кокошнике вправо и 84 В: 33 см., Д: 12,3 см. (дно) 1,114 гр., Москва, ок.1913 г. Украшен мотивом из листьев и цветов в стиле Ар Нуво и дарственной гравированной надписью «17 июля 1913 год Дорогому другу Ивану Петрову отъ Николая Крымова». Общ.хор.сост. (сколы на листьях)
Mes ordres d'achat