Lot 173
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 24 375EUR

MONTRE DE BUREAU par KHLEBNIKOV
« Pour la foi et la fidélité »
Poinçons : 84 et tête de femme tournée à gauche, KHLEBNIKOV sous l’aigle bicéphale.
Montre Patek Philippe à l’intérieur. Mécanisme signé Patek Philippe Genève N79917 (accompagné d’un extrait des archives de la marque Patek Philippe du 20 mars 2015 qui confirme la commande de la montre en 1888 et sa vente le 9 aout 1889). La montre fonctionne.
12 ? 6 ? 7,5 cm., 439 g., Moscou, 1889.

Montre en forme de casque de leibgarde décorée d’un grand aigle bicéphale assis sur le casque. Décorée d’une plaque en émail « Pour la foi et la fidélité » et d’une dédicace au bord « Reçue de la main de l’Empereur ». Accompagnée de son coffret d’origine en bois et cuir de crocodile, orné d’une plaque en argent avec un aigle bicéphale. B.E. (traces d’usage).

Ivan Khlebnikov a fondé l’un des plus grands ateliers d’orfèvrerie à Moscou en 1871. La marque reçut plusieurs prix des Expositions universelles et était fournisseur de la cour impériale depuis 1879. Khlebnikov a eu également le statut de fournisseur officiel des cours des royaumes des Pays-Bas, du Danemark, de Serbie et du Monténégro. Il était reconnu pour la qualité exceptionnelle de son travail dans les techniques les plus complexes de l’orfèvrerie.

?????????? ????, ?????????
«?? ???? ? ????????»
???????, ?????????, ??????? ?????
??????: 84 ? ?????? ? ????????? ?????, ????????? ??? ????????? ?????
??????? ???????? Patek Philipp Genève N79917 (?????????????? ???????? ?? ?????? ???????? Patek Philippe ?? 20 ????? 2015 ? ?????????????? ?????? ??????? ????????? ? 1888 ????, ???? ??????? 9 ??????? 1889 ????). ???? ?????????????.
12 ? 6 ? 7,5 ??., 439 ??., ??????, 1889 ???.

???? ????????? ? ?????????? ????? ????? ????-???????, ??????????? ??????? ????????? ????? ? ????????? ??????, ??????? ?? ?????. ????? ???????? ? ???????? «?? ???? ? ????????», ??????????? ? ??????? ?????. ?
Mes ordres d'achat