Lot 173
20 000 - 25 000 EUR
Résultat : 24 375 EUR

MONTRE DE BUREAU par KHLEBNIKOV
« Pour la foi et la fidélité »
Poinçons : 84 et tête de femme tournée à gauche, KHLEBNIKOV sous l’aigle bicéphale.
Montre Patek Philippe à l’intérieur. Mécanisme signé Patek Philippe Genève N79917 (accompagné d’un extrait des archives de la marque Patek Philippe du 20 mars 2015 qui confirme la commande de la montre en 1888 et sa vente le 9 aout 1889). La montre fonctionne.
12 х 6 х 7,5 cm., 439 g., Moscou, 1889.

Montre en forme de casque de leibgarde décorée d’un grand aigle bicéphale assis sur le casque. Décorée d’une plaque en émail « Pour la foi et la fidélité » et d’une dédicace au bord « Reçue de la main de l’Empereur ». Accompagnée de son coffret d’origine en bois et cuir de crocodile, orné d’une plaque en argent avec un aigle bicéphale. B.E. (traces d’usage).

Ivan Khlebnikov a fondé l’un des plus grands ateliers d’orfèvrerie à Moscou en 1871. La marque reçut plusieurs prix des Expositions universelles et était fournisseur de la cour impériale depuis 1879. Khlebnikov a eu également le statut de fournisseur officiel des cours des royaumes des Pays-Bas, du Danemark, de Serbie et du Monténégro. Il était reconnu pour la qualité exceptionnelle de son travail dans les techniques les plus complexes de l’orfèvrerie.

КАБИНЕТНЫЕ ЧАСЫ, ХЛЕБНИКОВ
«ЗА ВЕРУ И ВЕРНОСТЬ»
Серебро, золочение, цветная эмаль
Клейма: 84 и голова в кокошнике влево, ХЛЕБНИКОВ под двуглавым орлом
Часовой механизм Patek Philipp Genève N79917 (сопровождается выпиской из архива регистра Patek Philippe от 20 марта 2015 с подтверждением заказа данного механизма в 1888 году, дата продажи 9 августа 1889 года). Часы функционируют.
12 х 6 х 7,5 см., 439 гр., Москва, 1889 год.

Часы выполнены в знаменитой форме шлема Лейб-Гвардии, украшенного большим двуглавым орлом в имперской короне, сидящим на шлеме. Имеют накладку с надписью «За веру и верность», выполненную в цветной эмали. Надпись по борту «Вручены из рукъ Императора». Представлены в оригинальной коробке из дерева и крокодиловой кожи, синий велюр внутри. Коробка украшена гербом из серебра.
Общ.хор.сост. (потертости).

Иван Хлебников — ювелир, основавший в 1871 году в Российской империи одно из лучших ювелирных ателье страны. Обладатель различных наград международных и российских выставок. Поставщик Двора Его Императорского Величества (с 1879 года). Поставщик Двора королей Нидерландов, Сербии, Черногории и Дании. Много работал в русском стиле, создавая произведения в самых сложных ювелирных техниках.
Mes ordres d'achat