BOITE Argent Poinçons : PK (Carl Nicols... - Lot 172 - Osenat

Lot 172
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 7 500EUR
BOITE Argent Poinçons : PK (Carl Nicols & Plinké), 84 et Saint-Pétersbourg 8 х 8 х 25 cm., 878 g., Saint-Pétersbourg, fin XIX – début XXe siècle. L’orfèvrerie « Nicols et Plinke » et sa « Boutique anglaise » fut le principal fournisseur de la famille royale russe à partir du 1840. Ce n’est qu’à la fin du XIXe siècle que les marques comme Ovtchinnikov, Khlebnikov et Fabergé ont pu rivaliser avec Nicols et Plinke avant de les dépasser dans les commandes de la cour royale. ШКАТУЛКА Серебро Клейма: PK (Никольс Карл и Плинке), 84 и Санкт-Петербург 8 х 8 х 25 см., 878 гр., Санкт – Петербург, кон. XIX - нач. XX. С 1840-х гг. фирма «Английский магазин. Никольс и Плинке» являлась основным поставщиком драгоценных изделий Российскому Императорскому Дому. Только с конца XIX века И. Сазиков, П. Овчинников, И. Хлебников и К. Фаберже смогли соперничать с «Английским магазином» и впоследствии одержать над ним победу. .
Mes ordres d'achat