BRIQUET par Karl FABERGE Or Poinçons :... - Lot 171 - Osenat

Lot 171
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 750EUR
BRIQUET par Karl FABERGE
Or
Poinçons : 56 et tête de femme tournée à gauche, КФ (Karl Fabergé)
4 cm. х 5 мм., 34 g., Saint-Pétersbourg, fin XIXe–début XXe siècles.

Fabergé – manufacture mondialement reconnue, fondée à Saint-Pétersbourg en 1842 par Karl Fabergé. Un atelier Fabergé ouvrit également à Moscou en 1887. La marque exista jusqu’en 1918 et était l’un des principaux fournisseurs de la cour impérial.

ЗАЖИГАЛКА, Карл ФАБЕРЖЕ
Золото
Клейма: 56 и голова в кокошнике влево, КФ (Карл Фаберже)
4 см. х 5 мм., 34 гр., Санкт – Петербург, конец XIX – начало XX в.

Фаберже – знаменитая ювелирная фирма, основанная в Петербурге в 1842 году. С 1887г. фирма имеет отделение в Москве. Фирма просуществовала до 1918 г., имела больше 200 рабочих и была одним из ведущих поставщиков Императорского двора.
Mes ordres d'achat