ETUI AUX ALLUMETTES par OVTCHINNIKOV Argent,... - Lot 170 - Osenat

Lot 170
Estimation :
3000 - 4000 EUR
ETUI AUX ALLUMETTES par OVTCHINNIKOV Argent, émail cloisonné Poinçons : 88 et saint Georges tourné à gauche, П.О (Pavel Ovtchinnikov) 5,5 х 4 cm., 53 g., Moscou, fin XIXe siècle. Pavel Ovtchinnikov fonda la manufacture en 1853. A la fin du XIXe siècle, la manufacture Ovtchinnikov était la plus grande de Moscou, avec une école d’apprentissage pour 130 personnes. Fournisseur de la cour impérial depuis 1882. СПИЧЕЧНЫЙ КОРОБОК, ОВЧИННИКОВ Серебро, перегородчатая эмаль Клейма: 88 и св. Георгий влево, П.О (Павел Овчинников) 5,5 х 4 см., 53 гр., Москва, XIX в. Павел Овчинников – в 1853 г. основывает фабрику Овчинникова, С 1882 года является придворным поставщиком, одна из самых крупных фабрик Москвы.
Mes ordres d'achat