GRAND KOVSH, par les frères GRATCHEV Argent,... - Lot 162 - Osenat

Lot 162
Estimation :
8000 - 12000 EUR
GRAND KOVSH, par les frères GRATCHEV Argent, dorure, émail cloisonné Poinçons : Frères Gratchev sous l’aigle bicéphale, tête de femme tournée à droite et 84 11 х 12,4 х 25,5 cm., 467 g., Moscou, après 1890. Frères GRATCHEV – une des meilleures manufactures d’orfèvrerie en Russie avant la révolution. Fournisseur de la cour impériale à partir du 1892. Médaille d’or de l’Exposition universelle à Copenhague. БОЛЬШОЙ КОВШ, ГРАЧЕВЫ Серебро, золочение, перегородчатая эмаль Клейма: Бр. Грачевы под орлом, голова в кокошнике вправо и 84 11 х 12,4 х 25,5 см., 467 гр., Москва, после 1890 года. Братья Грачевы – одна из лучших ювелирных фабрик дореволюционной России. С 1892 года поставщик Двора Его Императорского Величества. На Всемирной выставке в Копенгагене, фабрика Грачевых удостоилась золотой медали.
Mes ordres d'achat