PORTE-VERRE dans le style « Chinoiserie »,... - Lot 160 - Osenat

Lot 160
Estimation :
3000 - 4000 EUR
PORTE-VERRE dans le style « Chinoiserie », par SAZIKOV Avec son couvercle d’origine. Argent, ciselure, dorure Poinçons : SAZIKOV sous l’aigle bicéphale, ВС 1863 (Victor Savinkov), 84, saint Georges tourné à droite 10,5 х 12 х 7,5 cm., 291 g., Moscou, 1863. Rare exemple d’un magnifique travail fait par un des meilleurs maitres orfèvres de Moscou. Porte-verre décoré d’une figurine asiatique sur le couvercle et de paysages dans le style chinoiserie dans les médaillons. Pavel Sazikov – l’un des meilleurs maîtres orfèvres de Moscou, fournisseur de la cour impériale depuis 1846. ПОДСТАКАННИК С КРЫШКОЙ в стиле Шинуазри, САЗИКОВЪ Серебро, золочение, чеканка Клейма: САЗИКОВЪ под орлом, ВС 1863 (Виктор Савинков), 84, св. Георгий вправо 10,5 х 12 х 7,5 см., 291 гр., Москва, 1863 г. Редкий пример работы высокого уровня, выполненной одним из лучших мастеров Москвы. Подстаканник оформлен фигуркой азиата на крышке и медальонами с азиатскими пейзажами в стиле Шинуазри. Павел Сазиков – один из ведущих производителей Москвы XIXго века, с 1846 года поставщик Двора Его Императорского Величества.
Mes ordres d'achat