GRANDE CORNE offerte pour la fin de la conquête... - Lot 156 - Osenat

Lot 156
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
GRANDE CORNE offerte pour la fin de la conquête du Caucase Signée « Pour la conquête du Caucase de l’Est en 1864 » Corne, argent partiellement doré, tchern, ciselure, turquoise Poinçons : 84 et tête de femme tournée à droite, 84 et Saint-Pétersbourg 48 cm., Saint-Pétersbourg, c.1864. Rare exemple d’un cadeau commémoratif pour la fin de la conquête du Caucase en 1864. Décoré de plaques d’argent ciselées et gravées. L’embout de la corne est orné d’une tête de serpent (des yeux en turquoise), posé sur deux pieds, avec une chaînette. La conquête de la Tcherkessie (1858-1864) met fin aux longues décennies de guerres au Caucase. En 1863, il reste que quelques clans dans les montagnes qui finissent pas rendre les armes. Les derniers résistants quittent le pays vers la Turquie en 1864. Le tsar Alexandre II a annoncé la fin de la guerre au Caucase le 2 juin 1864. НАГРАДНЫЙ РОГ За покоренiе Западного Кавказа въ 1864 г. Рог, серебро, золочение, чеканка, чернь, бирюза Клейма: 84 и голова в кокошнике влево, 84 и Санкт-Петербург 48 см., Санкт – Петербург, ок. 1864 г. Редкий пример наградного подарка в честь покорения Кавказа. Украшен серебряными пластинами, богато оформленными гравировкой и чернением. Завершается головой змеи с глазами, инкрустированными бирюзой. Имеет ножки и цепочку. Хор.сост. Кампания по завершению покорения Черкесии (1858-1864) стала завершающей в ряде долгих войн Российской Империи на Кавказе в XIXом веке. В 1863 году противниками русских на всем Кавказе оставались только горские племена, в октябре 1863го года был подписан договор о переходе их в подданство Империи. В начале 1864го года последние, не желавшие переходить в подданство горцы, покинули Кавказ и переселились в Турцию. Была отпразднована окончательная победа России на Кавказе.
Mes ordres d'achat