BOITE en forme d’œuf par OVTCHINNIKOV Argent,... - Lot 130 - Osenat

Lot 130
Estimation :
1400 - 2000 EUR
Résultat : 1 438EUR
BOITE en forme d’œuf par OVTCHINNIKOV Argent, émail vert et rose, grenat Poinçons : aigle bicéphale, P.O (Pavel Ovtchinnikov), tête de femme tournée à droite et 84, cygne Saint–Pétersbourg, fin XIXe siècle 7 х 5,3 cm., 122 g. Bel exemple du travail de la marque Ovtchinnikov, cette boîte est richement décorée d’un motif d’abeilles et de feuillages. Présentée avec son portant en argent. ЯИЦО – ШКАТУЛКА фирмы ОВЧИННИКОВА Серебро, зеленая и розовая эмаль, альмандины Клейма: двуглавый орел, ПО (Павел Овчинников), голова в кокошнике вправо и 84, лебедь (на ввоз) Санкт – Петербург, конец XIX века. 7 х 5,3 см., 122 гр. Прекрасный пример работы фирмы Овчинникова, яйцо-шкатулка, украшенное узором из пчел, листьев и цветов. Представлено с оригинальной подставкой в виде гусиных лапок из серебра (84).
Mes ordres d'achat