ELEPHANT étuis à col Argent Poinçons :... - Lot 128 - Osenat

Lot 128
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 938EUR
ELEPHANT étuis à col Argent Poinçons : Saint–Pétersbourg et 84, N&P (Nicols et Plinke) Saint–Pétersbourg, fin XIXe siècle 8 х 4 х 6 cm., 232 g. L’orfèvrerie « Nicols et Plinke » et sa « Boutique anglaise » était le principal fournisseur de la famille royale russe à partir du 1840. Ce n’est qu’à la fin du XIXe siècle que les marques comme Ovtchinnikov, Khlebnikov et Fabergé ont pu rivaliser avec « Nicols et Plinke avant de les dépasser dans les commandes de la cour royale. СЛОНИК пузырек для клея Серебро Клейма: Санкт-Петербург и 84 в щитке, N&P (Никольс и Плинке) Санкт-Петербург, вт.пол. XIX века. 8 х 4 х 6 см., 232 гр. С 1840-х гг. фирма «Английский магазин. Никольс и Плинке» являлась основным поставщиком драгоценных изделий Российскому Императорскому Дому. Только с конца XIX века И. Сазиков, П. Овчинников, И. Хлебников и К. Фаберже смогли соперничать с «Английским магазином» и впоследствии одержать над ним победу.
Mes ordres d'achat