ASSIETTE « RUSSIE 1917 - 1921 » Auteur du... - Lot 92 - Osenat

Lot 92
Estimation :
1300 - 2000 EUR
Résultat : 1 625EUR
ASSIETTE « RUSSIE 1917 - 1921 » Auteur du projet R.F. Wildé En porcelaine à décor polychrome Marques : ancienne marque de la manufacture des frères Kuznetsov (après 1889) ; №125/3 ; marque soviétique bleu avec la date « 1921 ». D : 21,6 cm., H: 2,1 сm. URSS (Leningrad), 1921 L’original du projet de cette assiette se trouve au musée de la porcelaine à Saint-Pétersbourg. Rudolf Wildé a passé 30 ans comme chef d’atelier en commençant sa carrière à la manufacture de la porcelaine de Saint-Pétersbourg avant la Révolution et fait partie des meilleurs peintres de la manufacture pendant la période des années 1920 (la plus recherchée pour la porcelaine de la propagande soviétique). Тарелка «РОССИЯ 1917 – 1921». Р.Ф. ВИЛЬДЕ Автор проекта Р.Ф. Вильде (1868 – 1942) Фарфор, роспись надглазурная Марки: синяя надглазурная Т-во М.С. Кузнецова (после 1889 г); №125/3; советский синий надглазурный серп и молот, дуга и дата 1921; черная надглазурная надпись «По рис. Р.Ф. Вильде». Д: 21,6 см., В: 2,1 см. РСФСР, Ленинград. 1921 г. Рудольф Федорович Вильде почти тридцать лет проработал руководителем живописной мастерской фарфорового завода. Ему принадлежат уникальные эскизы для императорского хрусталя и фарфоровых ваз в духе модерна и неорусского стиля, в советское время работал для разнообразных посудных форм агитационного фарфора, считался одним из лучших художников ленинградского фарфорового завода в 1920е годы. Проект данной тарелки находится в коллекции Музея Государственного фарфорового завода (СПб).
Mes ordres d'achat