IACOVLEFF Alexandre (1887 - 1938) Dessins... - Lot 59 - Osenat

Lot 59
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 8 125EUR
IACOVLEFF Alexandre (1887 - 1938) Dessins et Peintures d’Asie. Exécutés au cours de l’Expédition Citroën Centre-Asie. Troisième mission G.-M. Haardt, L. Audouin-Dubreuil. Paris, Lucien Vogel, 1934. Ex. N290 (sur 720). In-folio (38 x 27,7 cm). Edition originale comprenant un cahier non paginé cousu à la chinoise avec un ruban de soie noir et une suite de 50 planches en couleurs. Présentés sous une couverture souple, avec 2 sceaux chinois imprimés en rouge sur la première couv., sous un portefeuille à rabat et lacets de soie noir de l'éditeur (légère déchirure au dos). En très bon état général. Magnifique exemplaire du cahier de notes et de croquis du peintre officiel de l'expédition Citroën. Ce nouveau défi que représente cette traversée de l'Asie durera une année au lieu des six mois prévus initialement; ils traverseront l'empire Perse, iront en Afghanistan, emprunteront la route de la soie, entreprendront l'ascension de l'Himalaya et la traversée du désert de Gobi, quitteront la Mongolie pour achever leur expédition à Pékin. Pendant ce voyage Alexandre Iacovleff fit de nombreux croquis, prit de nombreuses notes dans lequels il réalisa un véritable travail à caractère ethnographique et documentaire. Nous y joignons : Georges Le Fèvre, Expédition Citroën La Croisière jaune mission Centre-Asie. Paris, librairie Plon, 1933, 342 p. Description complète de La Croisière jaune avec 123 photographies et 6 cartes, dont 3 hors texte. Reliure d’origine en cuir jaune (traces des frottements, légères déchirures au dos). Les deux ouvrages portent ex-libris de J. Métier. Provenance : Bibliothèque J. Métier, Paris. ЯКОВЛЕВ Александр (1887 – 1938) Рисунки и заметки из Азии. Выполненные во время экспедиции «Желтый круиз» Ситроэн по Центральной Азии. Третья миссия G.-M. Haardt, L. Audouin-Dubreuil. Париж, Lucien Vogel, 1934, на французском языке. Экс. N290 (из 720). 38 x 27,7 см. Оригинальное и единственное издание включает в себя тетрадь впечатлений, богато иллюстрированную Яковлевым и 50 цветных планшей с портретами персонажей, встреченных во время экспедиции. В мягкой обложке с китайскими печатями на обложке, издание представлено в оригинальной картонажной папке с черной шелковой лентой (легкий надрыв по корешку папки). Общее очень хорошее состояние. Редкость. Блестящий этнографический проект, экспедиция компании Ситроэн по центральной Азии. За год, Александр Яковлев пересечет Персию, Афганистан, пройдет по шелковому пути и поднимется в Гималаи. Экспедиция пересечет пустыню Гоби и через Монголию завершится в Пекине. За это время Александр Яковлев создаст целую галерею типажей азиатских народностей, которые войдут в представленное издание. Всего за время экспедиции, в тяжелейших условиях и в кратчайшие сроки, художником было выполнено порядка восьмисот работ, выставка которых стала настоящим событием культурной жизни Парижа. Прилагаем: Жорж ле Февр, Экспедиция Ситроэн по Центральной Азии. Желтый круиз. Париж, изд. Plon, 1933, на французском, 342 стр. Полное описание экспедиции со 123мя фотографиями, 6ю картами (из них 3 вне текста). Оригинальная желтая обложка (надрыв по корешку, потертости). Обе книги имеют экслибрис библиотеки J.Métier (Джонни Метье, французский библиофил).
Mes ordres d'achat