BENOIS Albert (1852 – 1936) - Autographe Lettre... - Lot 41 - Osenat

Lot 41
Estimation :
900 - 1200 EUR
BENOIS Albert (1852 – 1936) - Autographe Lettre signée adressée au petit-fils Alexander Benois, décorée d’une aquarelle dans le texte (une tulipe, D : 9 cm.). 4 pp. (pliures), 19,5 х 15 cm. 1 janvier 1929, Paris. Le peintre partage des nouvelles familiales avec son petit-fils et l’encourage dans ses exercices de l’aquarelle. « Je peux également t’annoncer que ton papa chéri, mon fils ainé a enfin décidé de venir à Paris ! Ce sera une vraie fête, grande fête quand nous irons avec toi à la gare attendre notre invité si aimé ! (…) Hier ta tante Masha m’a amené à la 24e exposition de Zina Serebryakova qui lui a fait beaucoup du bien (…) après l’exposition nous sommes allées chez ton oncle Shura pour prendre une tasse de thé (…) » On y joint un fragment d’une lettre d’Albert Benois, décorée d’une aquarelle (un œillet rouge, 7,5 cm.) 9 х 13,5 cm. 19 janvier 1930. ; Une aquarelle avec la vue de la place de l’Hôtel de Ville à Paris (signée « Albert Benois Paris 1928 » en bas à droite), 9 х 16,5 cm. ; Une lettre d’Alexandre Benois (petit-fils) à son grand-père, décorée d’une aquarelle. 20,5 х 15,5 cm. 6 aout. Provenance : Alexandre Albertovitch Benois (1914 - ?) – fils d’Albert Albertovitch Benois (1879-1930) БЕНУА Альберт (1852 – 1936) – Автограф Письмо с подписью к внуку Александру Бенуа, украшено круглой акварелью изображением тюльпана (9 см). 4 стр. (следы складывания вчетверо), 19,5 х 15 см. 1 янв.1929 года, Париж. Знаменитый архитектор и акварелист Альберт Бенуа рассказывает внуку семейные новости и дает наставления к усердию в рисовании. « Так же могу тебе сообщить, что твой папочка, мой старший сынок, не прочь приехать в Париж! Вот будет праздник, великий, праздник, небывалый, когда мы с тобой явимся на вокзал и будем встречать нашего давно желанного гостя! (…) Вчера тетя Маша меня возила на 24ю выставку Зины Серебряковой, которая ей принесла большую пользу (…) С выставки мы поехали к дяде Шуре, который нас пригласил к себе на чашку чая (…)» Прилагаем фрагмент письма с акварелью, изображением цветка гвоздики (7,5 см), 9 х 13,5 см. от 19 января 1930 года. Акварель с изображение площади «Отель де Вилль» (здание мэрии Парижа), подпись « Albert Benois Paris 1928 » справа внизу. 9 х 16,5 см. Прилагаем письмо Александра Бенуа к дедушке Альберту с поздравлением, украшено акварелью работы внука. 20,5 х 15,5 см. 6 августа. Провенанс: Александр Альбертович Бенуа (1914—?). Сын Альберта Альбертовича Бенуа (1879 — 1930) от второго брака с урожд. княгиней Казы-Гирей, происходившей из династии крымских ханов «Гиреев».
Mes ordres d'achat