LOBATCHEVSKI Nikolaï (1792 – 1856), seul... - Lot 24 - Osenat

Lot 24
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 10 000EUR
LOBATCHEVSKI Nikolaï (1792 – 1856), seul ouvrage paru en édition Algèbre. Kazan, édition de l’Université, 1834, 528 pp., 22 x 13 cm. Reliure demi cuir d’origine (restaurations au dos). Le premier manuel d’algèbre en Russie a été préparé par Lobatchevski en 1823, mais il n’a jamais été publié. En 1826, l’auteur récupère son manuscrit à l’Université et le retravaille pendant longtemps. « Algèbre » de 1834 est une version revisitée du premier ouvrage fortement enrichi et présente cette fois un manuel pour les professeures. Le livre est devenu le premier manuel sur l’algèbre écrit et publié en Russie. Presque introuvable. Nikolaï LOBATCHEVSKY (1792-1856) - est un mathématicien russe, inventeur d'une géométrie non euclidienne. Mondialement reconnu pour ses nombreux résultats de recherche en mathématique, physique, mécanique, etc. Il dirigea l’Université de Kazan pendant 19 ans. ЛОБАЧЕВСКИЙ Николай Иванович (1792-1856), единственный труд, вышедший отдельным изданием Алгебра, или Вычисление конечных. Казань: Университетская тип., 1834. - X, 528, [2] с.; 22х13 см. Полукожаный переплёт эпохи. Тисненый корешок. Аккуратная реставрация корешка. Дореволюционный номер на титуле. Первоначально Лобачевским была задумана и подготовлена еще в 1823 г. учебная книга по алгебре для гимназий. Рукопись в окончательном виде была представлена на физико-математический факультет Казанского университета в августе 1824 г. для напечатания за казенный счет и введения ее в гимназиях. Однако по разным причинам издание не состоялось. Осенью 1826 г. Лобачевский взял рукопись обратно, выразив сожаление о напрасно затраченном труде. “Алгебра” 1834 г. представляет собой результат переработки первоначального текста учебника и внесения существенных дополнений, относящихся к высшей алгебре. Это последнее сочинение предназначалось уже "служить руководством для учителей и учебной книгой для слушателей". Николай Иванович Лобачевский (1792-1856) — российский математик, один из создателей неевклидовой геометрии, деятель университетского образования и народного просвещения. Первый опубликованный курс высшей алгебры в России. Исключительная редкость, как и другие казанские издания Н.И. Лобачевского.
Mes ordres d'achat