Lot 21
300 - 400 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Vie du Prince Potemkine, feld-maréchal au service de la Russie sous le règne de Catherine II : Rédigée d’après les meilleurs ouvrages allemands et français qui sont parus sur la Russie à cette époque. Paris, 1808, 303 p., reliure d’origine (rénové en gardant le dos). Ex-libris : Louis Joseph Amour de Bouille du Chariol ; général Oznobishin (général cosaque, bibliophile, collectionneur) ; général Touroverov (général, poète, bibliophile).

Жизнеописание фельдмаршала князя Потемкина. Париж, 1808 г., 303 стр., на фр. языке, полукожаный переплет эпохи (поновлен), с тисненым золотом суперэкслибрисом генерала Луи де Буе (Louis Joseph Amour de Bouille du Chariol). На форзаце три экслибриса: гербовый гравированный маркиза де Буе, гербовый гравированный ген. Ознобишина и штемпельный Н.Туроверова.
Mes ordres d'achat