LAVEAUX, J.-C. de Histoire de Pierre III,... - Lot 20 - Osenat

Lot 20
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 125EUR
LAVEAUX, J.-C. de Histoire de Pierre III, empereur de Russie, Imprimée sur un manuscrit trouvé dans les papiers de Montmorin, ancien ministre des Affaires étrangères, et composé par un agent secret de Louis XV, à la cour de Pétersbourg. Suivie de l’histoire secrète des amours et des principaux amants de Catherine II. Paris, Maison la Brisse, 1799, II vol. sur III. Reliure de l’époque demi cuir. A. B. E. (traces d’usages, légères manques). Provenance : Bibliothèque de Martin Winkler (professeur, slaviste, grand collectionneur de livres anciens sur la Russie). Allemagne. Жан-Шарль де ЛАВО История Петра III императора всея Руси, напечатанная на основе манускрипта, найденного в бумагах Арман Марк де Монтморан, бывшего министра иностранных дел и составленная тайным агентом Людовика XV при петербургском дворе. Дополненная секретными историями любовных похождений Екатерины II. Париж, Maison la Brisse, 1799, II тома из III. Полукожаный переплет эпохи (потертости, небольшие нехватки). Провенанс: Библиотека Мартина Винклера (профессор, славист, большой коллекционер редкой книги о России). Германия.
Mes ordres d'achat