PIERRE LE GRAND (1689 – 1725) – Autographe Lettre... - Lot 1 - Osenat

Lot 1
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 11 875EUR
PIERRE LE GRAND (1689 – 1725) – Autographe Lettre signée, datée et située par Pierre le Grand avec une ligne d’autographe. Adressée au commandant d’Elbinge brigadier Feodor Balk. « De [illisible] 31 [illisible] 1711 ». 1 p. 19,8 х 28,5 см. L’adresse du destinataire et le reste d’un cachet au revers. A.B.E. (traces de pliage, traces d’eau). Une note postérieure en français en bas de page « offert en souvenir à M. Alexandre par l’arrière-petit-fils de celui auquel la lettre a été adressée. Lubeck. 8 mai 834 De Balk Polieff ». Feodor Nikolaevitch BALK (1670-1738) – aristocrate lituanien, fut l’un des généraux préférés de Pierre le Grand. Entre 1706 – 1714 gouverneur d’Elbinge et vice-gouverneur de Riga au début des années 1730. Le 17 juin 1734 est nommé gouverneur de Moscou. En 1711, Catherine Alexeevna (épouse du Tsar et future impératrice Catherine Ire) devient une amie proche de la famille Balk, en 1716 l’impératrice organise le déménagement de toute la famille Balk à Saint-Pétersbourg et s’occupe de leur avenir. ПЕТР I Алексеевич (1689-1725) - Автограф Письмо Петра I, адресованное коменданту Эльбинга, бригадиру Ф. Балку. "Из [нрзб] 31 [нрзб] 1711 г.". 1 лист. 19,8 х 28,5 см. На обороте листа указан адресат, сохранен фрагмент сургучной гербовой печати. Следы от складывания, разводы. Основной текст письма записан рукой писаря. В конце текста собственноручная подпись Петра I, его же рукой указаны место и дата. В нижней части листа поздняя владельческая надпись на французском языке: «Подарено как сувенир, Месье Александру внуком того, кому это письмо адресовано De Balk Polieff » 8 мая 1834 Любек». Балк Федор Николаевич (1670-1738), происходил из семьи лифляндского дворянина фон Балкена, перешедшего в 1653 г. на русскую службу. Балк входил в число любимых полковых командиров Петра I. Вероятно, Пётр участвовал в устройстве брака Балка со старшей сестрой Анны Монс — Матрёной Ивановной. В 1706—14 гг. служил комендантом г. Эльбинга, в начале 1730-х гг. был рижским вице-губернатором. 17 июня 1734 г. назначен московским губернатором, с сентября 1734 г. в Москве. В 1711 г. Екатерина Алексеевна, супруга Петра I, побывала в Эстляндии в крепости Эльбинг, где комендантом состоял в чине бригадира Ф.Н. Балк. Екатерина Алексеевна и супруги Балки дружески расположились друг к другу. В 1714 г. в немецкой слободе неожиданно умирает Анна Монс, и Екатерина Алексеевна похлопотала, чтобы все семейство Балков переехало в 1716 г. в Петербург.
Mes ordres d'achat