WASSILY KANDINSKY (1866-1944) «Lithographie... - Lot 194 - Osenat

Lot 194
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 8 750EUR
WASSILY KANDINSKY (1866-1944) «Lithographie No 1», 1925 Lithographie sur vélin crème. Epreuve signée en bas à droite et annotée à gauche « 1925, N°I » numérotée 44/50. Légèrement jaunie au recto, jaunie et oxydée au verso avec report du sujet, deux restes de montage sur le bord gauche, quelques traces de plis et cassures, infimes piqures. Cadre. (Catalogue Friedel et Hoberg 143 , Roethel 185) Sujet : 33 x 21,5 cm. Feuillet : 53 x 33 cm. Expert : Mme Sylvie Collignon
Mes ordres d'achat