GEORGES JOUVE (1910-1964) Vase «Pomme» en... - Lot 133 - Osenat

Lot 133
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 4 375EUR
GEORGES JOUVE (1910-1964) Vase «Pomme» en céramique émaillée noire à reflets métalliques. Signé au dessous «Jouve» et marque «Alpha» de l’artiste. Vers 1960. Hauteur : 9 cm - Diamètre : 11,5 cm Bibliographie : -Philippe Jousse, Georges Jouve, éd. Jousse Entreprise, Paris, 2005, pp. 20 et 292. -Michel Faré, Renée Moutard-Uldry et Norbert Pierlot, «Georges Jouve céramiste», Edition Art et Industrie, Paris, 1965, pp. 29 et 90 pour des modèles semblables. -Pierre Staudenmayer, La céramique française des années 50, Norma, 2004.
Mes ordres d'achat