PENDULE ROMANTIQUE, en régule doré. Le cadran... - Lot 354 - Osenat

Lot 354
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 125EUR
PENDULE ROMANTIQUE, en régule doré. Le cadran en émaille blanc aux chiffres romaines marqué "Gorini frères & C à Poitier" surmonté d'un jeune page portant un haume, une hache. Elle repose sur un important socle à décor de cartouches, entrelacs, enroulements. Epoque XIX siècle. H. 45 cm l. 30 cm (éclats au cadran, hache légèrement tordu, manque lunette arrière)
Mes ordres d'achat