PAIRE DE FUTS DE FAUTEUILS à dossier cabriolet... - Lot 160 - Osenat

Lot 160
Estimation :
3000 - 4000 EUR
PAIRE DE FUTS DE FAUTEUILS à dossier cabriolet en trapèze en noyer finement mouluré et sculpté à décor de frises de perles et raies de coeur. Les consoles d'accotoirs en balustre à côtes torses reposent sur des pieds fuselés et cannelés. Les dés de raccordement ornés de rosaces. Estampille de J.B LELARGE (reçu Maitre à Paris le 1er février 1775) Epoque Directoire Haut : 87,5 cm Larg : 59 cm Prof : 64 cm (equerres de renfort, bouts de pieds entés) Nota : Une paire identique en bois laqué et doré faisant partie d'une suite de six fauteuils et six chaises proviennent d'une livraison à la Comtesse d'Artois par Lelarge pour son paviloon de Saint Cloud. Ils furent exposés à Bagatelle en 1988. Bibliographie : La Folie d'Artois, Paris 1988 pages 236 et 237
Mes ordres d'achat