1930 PONTIAC BIG SIX COACH

Lot 304
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 9 000EUR
1930 PONTIAC BIG SIX COACH
Numéro de série P538121 Belle présentation Modèle performant pour l’époque Joli coach américain Carte grise française de collection Bien qu’étant parmi les premières marques créées aux Etats-Unis, Pontiac ne prit de l’essor qu’au milieu des années 1920. La Pontiac Big Six, dérivée de la Chief, fut présentée en 1926, au Salon de New-York. Elle s’équipait alors d’un moteur 6 cylindres à soupapes latérales de 3.0L permettant des performances tout à fait honorables en son temps. La Pontiac Big Six que nous présentons est en France depuis 1988. Son précédent propriétaire l’avait ainsi acquise, restaurée, à Montevideo en Uruguay. Aujourd’hui entre les mains de son actuelle propriétaire depuis 2013, la voiture fut conservée dans son état de 1988 et présente un bel état de restauration ancienne. Sa peinture grise et noire a conservé son brillant, tandis que son habitacle en similis gris est lui aussi en bon état général. Elle est dotée de roues de secours logées dans les ailes avant, d’un porte-bagage arrière et d’une mascotte « tête d’indien » typique de la firme. Cette voiture demande une remise en route passant par la révision de
Mes ordres d'achat