LYAUTEY (Hubert). 1854-1934. Maréchal de... - Lot 151 - Osenat

Lot 151
Estimation :
2000 - 3000 EUR
LYAUTEY (Hubert). 1854-1934. Maréchal de France, figure du colonialisme. Correspondance à Raymond Poincaré. 1912-1928. 61 L.A.S., 174 pp. in-8 et 33 pp. in-4, en-tête en coin du général ou à son adresse à Thorey, une copie tapuscrite de lettre à Barthou (8 pp. in-4) , joint une copie de télégramme. Magnifique correspondance amicale et politique du général Lyautey, félicitant Poincaré au cours de sa carrière politique et académique, évoquant les liens étroits qui pouvaient unir les deux hommes , de son côté et à maintes reprises, Lyautey fait part de ses observations et de ses doutes à propos de la colonisation du Nord de l’Afrique et du Maroc en particulier, notamment sur le statut du Protectorat, demandant conseils ou mettant en garde contre divers projets. Novembre 1912, avec mention « personnelle ». (…) Vous me témoignez votre surprise de la manière par laquelle j’ai paru m’associer aux idées de l’ex-sultan, regrettant qu’on ne s’est pas tenu à l’accord franco-allemand et qu’on lui ait imposé le traité de Protectorat. Vous me faites observer qu’au moment de mon départ pour le Maroc, je n’ai formulé aucune objection contre le principe du protectorat (…). Il ne veut pas être en opposition au gouvernement et expose en détails ses vues en détails sur le sujet, n’hésitant pas à comparer le statut de l’Egypte vis-à-vis de l’Angleterre. 1913. Il annonce envoyer son secrétaire pour faire aboutir le projet sur l’emprunt , Au point de vue politique et militaire, je ne crois pas qu’elle puisse être plus satisfaisante (…). Je l’ai résumée dans une note qu’il vous remettra (…). 1914. (…) Vous avez bien voulu me dire que restiez « mon témoins » et j’ai retenu cette parole (…) Ayant la charge de si grands intérêts, je me sens en effet très isolé (…). Il fallait tout l’appui, la confiance, la sympathie auxquels j’étais accoutumé et dont j’ai grand besoin. Jamais encore, je n’ai senti notre œuvre marocaine se dessiner avec plus de netteté (…). Je me sens maitre de mon sujet, d
Mes ordres d'achat