« Le Premier Consul Bonaparte à cheval »... - Lot 120 - Osenat

Lot 120
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 000EUR
« Le Premier Consul Bonaparte à cheval » Boîte en bois compressé laqué noir. Couvercle portant une fine miniature sur émail représentant Bonaparte à cheval d’après Carle Vernet. Pourtour en or ciselé de frises de rinceaux feuillagés et de fleurettes, rehaussés de filet d’émail bleu (petits manques). Intérieur garni d’or. Poinçons de titre Paris Coq 3. 750 et de grosse garantie (1809-1819). B.E. Epoque Ier Empire (fêle au couvercle, deux légères griffures sur la miniature). Provenance : Ancienne collection du Musée du Palais princier de Monaco
Mes ordres d'achat