[VAUDONCOURT (Frédéric-Guillaume)]. Mémoires... - Lot 105 - Osenat

Lot 105
Estimation :
2800 - 3000 EUR
Résultat : 3 500EUR
[VAUDONCOURT (Frédéric-Guillaume)]. Mémoires pour servir à l’histoire de la guerre entre la France et la Russie, en 1812. Paris, Barrois l’ainé, 1817. 2 volumes in-4 de iv-358-(1) pp. & (2) ff., veau raciné, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin vert, roulette encadrant les plats, coupes filetées (reliure de l’époque). Première édition, comprenant un volume de texte et un atlas de 15 cartes ou plans gravés. L’auteur, le général de Vaudoncourt, participa à la campagne de Russie dans le 4° corps sous le commandement du prince Eugène. En1814, il publia une Relation impartiale du passage de la Bérézina par l’armée française en 1812, par un témoin occulaire. Très bel exemplaire dans une élégante reliure de l’époque.
Mes ordres d'achat