PROTEAU (Guillaume Marcellin). Lettre autographe... - Lot 104 - Osenat

Lot 104
Estimation :
450 - 500 EUR
PROTEAU (Guillaume Marcellin). Lettre autographe signée (en copie) à Napoléon Ier. Rochefort, , 18 septembre 1809. 2 pp. in-folio (32,5 x 20,5 cm) sur une feuille double. Supplique auprès de l’Empereur pour obtenir un poste. Né à l’île de Groix (Morbihan) en 1772, Guillaume Marcellin Proteau entra dans la Marine en 1793. Lieutenant de vaisseau, il participa en 1797 à l’expédition d’Irlande. En 1803, il devint capitaine de vaisseau. Le 12 avril 1809, alors qu’il commandait la frégate l’Indienne, il fut attaqué par les Anglais à l’île d’Aix et mit le feu à son navire. Jugé pour cet acte, il fut condamné à trois mois d’arrêts simples dans sa chambre et perdit son emploi. A l’issue de cette période, il écrivit la présente lettre à l’Empereur : « Rendu à tous mes droits à l’honneur et à sa confiance, je lui offre pour de prochains services, l’épée qu’on m’a remis en hommage à ma conduite ferme et courageuse dans les journées du 11 au 16 avril en rade de l’île d’Aix […]. J’ose supplier très humblement Sa Majesté de permettre que confondu dans les rangs de sa grande armée j’y porte accidentellement mes services. J’y trouverai l’occasion d’effacer sous ses yeux jusqu’aux plus légères traces de prévention qui peuvent rester sur mon compte… ». Proteau ne retrouva un poste dans la Marine qu’en 1811. Puis il servit dans la Grande Armée et devint général de brigade en 1813. Mis en non-activité en 1816, il reprit du service dans l’armée de terre en 1818, jusqu’à sa retraite en 1834. Il mourut à Lorient en 1837. Cf. Six, Dictionnaire biographique des généraux & amiraux français de la Révolution et de l’Empire, t. II, pp. 333-334. Document très lisible et bien conservé.
Mes ordres d'achat