WESTOBY (William Amos Scarborough). Résumé... - Lot 103 - Osenat

Lot 103
Estimation :
50 - 100 EUR
WESTOBY (William Amos Scarborough). Résumé de législation anglaise en matière civile et commerciale, à l’usage des étrangers. Bruxelles, Auguste Decq, J. B. Tircher , Paris, A. Durand , Londres, Robert Baldock , 1853. In-8, xvi [chiffrées de iii à xvi]-320 pp., chagrin rouge, dos à nerfs cloisonné et orné, encadrement doré et à froid de filets ou listels et rinceaux végétaux avec, au centre, un fer emblématique (couronne impériale, croix de la Légion d’honneur, etc.), roulette dorée ornant coupes et chasses, tranches dorées, plat supérieur détaché, coiffes un peu frottées (reliure de l’époque). Intéressant ouvrage dans lequel cet avocat londonien, qui vécut plusieurs années à Paris, introduit son lecteur aux arcanes législatives anglaises en matière commerciale et financière.
Mes ordres d'achat