Lot 101
8 000 - 10 000 EUR

SAINT-PIERRE(Henri Bernardin de). Œuvres complètes. À Paris, chez MéquignonMarvis, 1818. 12 volumes in-8, demi-maroquin rouge, dos lisses ornés de filets et fleurons dorés et à froid, plats cartonnés de papier rouge maroquiné à grain long encadrés d’une frise florale tressée dorée avec chiffre « ML » couronné au centre, tranches marbrées, quelques rousseurs, petites déchirures à de rares feuillets (reliure de l’époque). I : (4)-v-(1 blanche)-271-(1 blanche)-251-(1) pp. – II : (4)-383-(1 blanche) pp. – III : (4)-(4)-xxiv-506- (2 dont la dernière blanche) pp. – IV : (4)-503-(1 blanche) pp. – V : (4)-458 pp. – VI : (4)-iv-393-(1) pp. – VII : (4)-474-(2 dont la dernière blanche) pp. – VIII : (4)-xlviii-382 pp. – IX : (4)-444 pp. – X : (4)-459-(1 blanche) pp. – XI : (4)-508-(2 dont la dernière blanche) pp. – XII : (6)-692-(2 dont la dernière blanche) pp. – 4 cartons avec feuillets à remplacer conservés en doublon : vol. I, f. f6 , vol. VII, ff. 126 et 162 placés après la p. 470 , vol. IX, f. 205 placé après la p. 50. – 3 ff. mal placés : vol. III, f. 168 après le f. 178 et les 2 ff. d’avis de l’éditeur après la p. 502. – Le vol. III sans le f. d’avis aux souscripteurs. Première édition collective, en partie originale, établie par le secrétaire d’Henri Bernardin de Saint-Pierre, Louis-Aimé Martin.Elle comprend notamment Paul et Virginie, La Chaumière indienne et les Observations sur la Russie, écrites d’après ses souvenirs de voyage. Illustration gravée sur cuivre hors texte : 28 planches dont une dépliante, par différents graveurs d’après les dessins d’artistes tels qu’Alexandre Desenne, Anne-Louis Girodet, Jean-Baptiste Isabey, Louis Lafitte, Jean-Michel Moreau le jeune, Pierre-Paul Prudhon ou Joseph Vernet. Belle Reliure en demi-maroquin au chiffre couronné de Marie-Louise (fer absent d’OHR). Provenance : Léon de Liéven (ex-libris manuscrit sur une garde volante du vol. VI).
Mes ordres d'achat