SACRE et couronnement DE NAPOLÉON Ier. –... - Lot 100 - Osenat

Lot 100
Estimation :
3000 - 3500 EUR
SACRE et couronnement DE NAPOLÉON Ier. – DUSAULCHOY DE BERGEMONT ( Jean-François-Nicolas). Histoire du Couronnement, ou Relation des cérémonies religieuses, politiques et militaires, qui ont eu lieu pendant les jours mémorables consacrés à célébrer le Couronnement et le Sacre de Sa Majesté Impériale Napoléon Ier, empereur des Français. À Paris, chez P. L. Dubray , et à l’imprie Galletty, thermidor an 13 – 1805. In-8, (2)-4-xxvi-364-4-206 [mal chiffrées 1 à 204, 203 et 204] pp., maroquin à grain long vert, dos lisse cloisonné et orné de motifs dorés (abeilles, aigle impériale, main tenant une plume, croix de la Légion d’honneur, couronne impériale, couronne triomphale), encadrement de rinceaux végétaux dorés entre deux avec couronne triomphale aux angles, filet ondé doré ornant les plats, frise géométrique intérieure dorée, doublures et gardes de moire orange, tranches dorées (rel. p. Lefebvre). Édition originale de cet ouvrage dédié à Joachim Murat, relatant par le menu les cérémonies, citant les allocutions, et décrivant en détail les lieux et leurs ornements. L’ouvrage est précédé d’un discours préliminaire par l’écrivain Joseph Lavallée, ancien officier alors chef de division à la grande-chancellerie de la Légion d’honneur, et suivi d’une « Liste nominative des fonctionnaires publics, militaires et gardes nationales, appelés à la Cérémonie du Sacre et du Couronnement de Leurs Majestés Impériales », établie par l’écrivain et officier Alexandre Coupé de Saint-Donat. 7 portraits gravés sur cuivre hors texte, soit un d’après Eugène Isabey ( Joachim Murat) et 6 d’après Auguste-Gaspard-Louis Desnoyers (Napoléon Ier, Joséphine, Pie VII, Louis Bonaparte, Joseph Bonaparte, et Eugène de Beauharnais). Superbe exemplaire en maroquin signé de Pierre Lefebvre, neveu, collaborateur et successeur de Jean-Claude Bozérian. La roulette intérieure provient d’ailleurs du matériel de ce dernier. Provenance : estampille ex-libris au chiffre « LL » au verso de la deuxième garde supér
Mes ordres d'achat