RUSSIE (Campagne de). – 29e Bulletin de la... - Lot 99 - Osenat

Lot 99
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 625EUR
RUSSIE (Campagne de). – 29e Bulletin de la Grande Armée (extrait du Moniteur du 17 décembre 1812). Paris, de l’imprimerie de Chaigneau aîné, [1812]. 4 pp. imprimées sur un bifeuillet in-4, deux petits manques angulaires , estampille à l’aigle impériale apposée postérieurement en marge. L’ultime bulletin de la campagne de Russie, daté du 3 décembre 1812 à Molodetschno. Deux jours avant de quitter ce qui restait de la Grande Armée pour rentrer en France, Napoléon Ier décidait de narrer lui-même la déroute en cours, pour ne pas en laisser l’initiative à ses adversaires ou à la rumeur publique : quoique dans un style martial inentamé, il n’en cache rien : « Cette armée, si belle le 6 [novembre], était bien différente dès le 14, presque sans cavalerie, sans artillerie, sans transports ». Il relate la venue du froid, le départ de Smolensk, les différents combats, l’héroïque percée du maréchal Ney encerclé, le passage de la Bérézina, le harcèlement par les troupes cosaques, la désorganisation de l’armée malgré l’excellente tenue de la Garde, la formation de l’« escadron sacré », et justifie le choix de la route de Vilnius
Mes ordres d'achat