[REGNAUD (Pierre-Étienne)]. Discours sur... - Lot 98 - Osenat

Lot 98
Estimation :
4000 - 5000 EUR
[REGNAUD (Pierre-Étienne)]. Discours sur l’antique gouvernement de la monarchie française. À Paris, chez tous les libraires, 1798. In-8, xxvii-(1)-335-(1 blanche) pp., veau fauve granité, dos à lisse cloisonné et fleuronné avec pièce de titre rouge, fine frise encadrant les plats, roulette dorée ornant coupes et chasses, tranches dorées , étiquette autographe de l’auteur collée sur le plat supérieur pour avertir de garder cet exemplaire (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE. Journaliste royaliste, Pierre-Étienne Regnaud (1736-1820) mena d’abord une carrière d’avocat et de procureur du Parlement. De 1790 à 1792, il fut un contributeur régulier à la presse hostile au mouvement révolutionnaire, Gazette de Paris, L’Ami du roi, etc. Il se retira à la campagne sous la terreur, mais s’offrit par voie de presse pour la défense de Louis XVI et, n’ayant pas été retenu, publia courageusement sa plaidoirie.Exemplaire de l’auteur abondamment corrigé et augmenté de sa main en 1801, en vue d’une seconde édition qui ne vit jamais le jour. Une « annonce de l’ouvrage en 1801 », autographe, sur une des premières gardes, justifie ce travail d’amendements par le fait que l’ouvrage avait été écrit sous le Directoire en 1796-1797. Le volume comprend donc environ 160 feuillets et becquets autographes reliés ou montés en marge, et de nombreuses corrections dans le texte, sur presque toutes les pages, certaines renvoyant aux feuillets ajoutés. Plusieurs ajouts et corrections viennent en fait restituer le texte originel tronqué ou altéré dans l’édition originale, dont Pierre-Étienne Regnaud n’avait pu relire les épreuves en raison de l’emprisonnement des imprimeurs durant six mois au cours de l’impression (comme il en informe ici le lecteur dans un nouvel avertissement autographe). De nombreux ajouts sont de bien plus d’importance, notamment ceux effectués dans les notes, celles-ci étant pour beaucoup de petits traités autonomes portant sur des questions particulières : les régences,
Mes ordres d'achat