Lot 95
1 000 - 1 500 EUR

Nouveau guide des maires, des adjoints et des commissaires de police. À Paris, chez Léopold-Collin, 1808. In-8, 418 pp., bradel cartonné bleu maroquiné à grain long, dos fileté avec losange doré répété, double filet doré encadrant les plats, mention « à S.A.S. Monseigneur le Prince Cambacérès Archi-Chancelier de l’Empire » doré sur le plat supérieur et chiffre « JC » doré sur le plat inférieur, exemplaire à toutes marges, infime accroc à la coiffe inférieure (reliure de l’époque). Troisième édition, « entièrement refondue et considérablement augmentée », de ce manuel pratique alphabétique peut-être attribuable à un certain Sonnois qui avait publié en 1800 un Guide des maires et adjoints. Il contient ici « 1° le texte ou l’analyse raisonnée, par lettres alphabétiques, des lois, décrets et règlemens relatifs à leurs fonctions, jusqu’au 1er avril 1808 , 2° les modèles d’un grand nombre d’actes dont la rédaction leur est attribuée , 3° et le texte ou l’extrait raisonné d’un grand nombre de décisions rendues par le ministère de l’Intérieur, des Finances et de la Justice, sur les devoirs et obligations des maires et des commissaires de police ». Reliure aux noms et chiffre de Cambacérès (OHR, pl. n° 1374, fer n° 10 pour le monogramme, et fer n° 17 pour la titulature, ce second fer complété en tête de la lettre « à »).
Mes ordres d'achat