NAPOLÉON III (Louis-Napoléon Bonaparte, futur).... - Lot 94 - Osenat

Lot 94
Estimation :
4000 - 4500 EUR
NAPOLÉON III (Louis-Napoléon Bonaparte, futur). Des Idées napoléoniennes. Londres, Henri Colburn, 1839. In-8, viii-229-(1 blanche) pp., veau tabac glacé, dos lisse fileté avec pièce de titre grenat, filet doré encadrant les plats , dos refait, coupes frottées (reliure anglaise de l’époque). Édition originale (Kircheisen, t. II, p. 11). Envoi autographe signé « à Miss Atwell comme preuve de ma reconnaissance pour les vers qu’elle a écrits sur ma mère. Napoléon Louis B. Londres le 1. janv. 1840 » Joint, un cahier manuscrit de la dédicataire, daté de 1891 (5 ff. in-8, en anglais), dans lequel elle relate les circonstances de l’envoi : amie du peintre irlandais Nicholas Joseph Crowley, elle eut l’occasion de rencontrer à plusieurs reprises, à Londres, le prince Louis-Napoléon Bonaparte en exil alors qu’il prenait la pose pour un portrait. C’est à la suite de leurs conversations qu’elle composa les trois poèmes évoqués dans l’envoi, donnés en copie dans ce cahier. Pierre de touche du bonapartisme conquérant, cet essai politique a été publié par le prince Louis-Napoléon Bonaparte tandis qu’il demeurait en exil à Londres après sa première tentative de coup d’État infructueux à Strasbourg. Alors que le bonapartisme, divers quoique principalement adopté par des libéraux, se mourait faute de chef, l’ambitieux prince Louis-Napoléon Bonaparte prit acte de la passivité du chef de famille Joseph Bonaparte, et releva personnellement le défi. Il agit avec intelligence et pragmatisme, modernisa le mouvement, et le lança à la conquête du pouvoir : « Dans l’ensemble, les idées du prétendant ne se différenci[ai]ent pas fondamentalement du premier bonapartisme : souveraineté « populaire » et système représentatif en la personne du chef, liberté bien comprise et autorité en sont toujours les pôles essentiels » (Thierry Lentz). Cependant, comme le souligne ensuite l’historien, le prince introduisit des aspects sociaux susceptibles de susciter l’adhésion des ouvriers, et n’oublia p
Mes ordres d'achat