Lot 93
1 500 - 2 000 EUR

MORISOT (Madeleine Rose Joseph). Tableaux détaillés des prix de tous les ouvrages de bâtiment [...] , à l’usage des architectes, des ingénieurs, des vérificateurs, des toiseurs, des entrepreneurs, des propriétaires de maisons, et de tous ceux qui peuvent désirer faire bâtir. À Paris, chez l’auteur, madame Ducam, an XIII–1805. In-8, 360-33- (1 blanche)-9-(1 blanche)-152-20-12 pp., maroquin grenat, dos lisse fileté et orné d’étoiles et abeilles dorées, décor doré ornant les plats composé d’un semis d’étoiles et d’abeilles dans un encadrement de frise géométrique, avec armoiries dorées au centre premier du plat, et initiale « N » couronnée entourée d’une couronne de laurier au centre du second, coupes filetées, filet ondé sur les chasses, doublures et gardes de tabis bleu, tranches dorées, reliure un peu usagée avec dos terni (reliure de l’époque). Volume consacré aux travaux de peinture et de serrurerie, le troisième seul d’un ouvrage qui comprend en tout 5 volumes de texte et 2 volumes de planches, d’après Quérard. Publié sur dix ans, de 1804 à 1814, et probablement débité en volumes séparés au fur et à mesure, il est très rarement rencontré complet, la BnF n’en possédant que les 4 premiers volumes de texte. Reliure richement ornée, aux armoiries et chiffre de Napoléon Ier (OHR, pl. n° 2652, fer n° 11 en première variante, pour les armoiries, le chiffre couronné n’étant pas recensé).
Mes ordres d'achat